Гранаты – против старения

Гранаты – против старения

Гранат – что не новость для нас всех – давным-давно известен как фрукт крайне полезный человеку. Ко всем прочим его известным свойствам теперь добавляется еще одно: гранаты могут продлить молодость.

Специалисты одной из частных испанских лабораторий (ProbelteBio)  провели исследование воздействия граната на процесс старения ДНК. 60 добровольцев в течение месяца ежедневно глотали капсулы, наполненные экстрактом из целых, с семечками и кожурой, плодов граната.

Наблюдения и контроль химических процессов в организме добровольцев показали, что потребление гранатов притормаживает окисление клеток, а окисление, неизбежно наступающее в определенном возрасте, как напомнил руководитель группы ученых Сержио Стрейтенбергер (Sergio Streitenberger), и становится причиной их старения. Поражаются клетки печени и почек, мышцы, мозг и кожа.

Вывод логичен: гранаты, если принимать их регулярно, замедляют старение. А если еще вспомнить, что:
- гранаты позволяют предотвратить сердечно-сосудистые проблемы;
- поддерживают потенцию;
- шотландские ученые нашли, что в среднем возрасте, когда активно копится жир на животе, избежать этого тоже помогает гранат;
- британские специалисты определили, что ежедневно есть гранаты или пить сок – это способ если не избавить себя от стрессов, то, по меньшей мере, легче их переживать.

Похоже, пора нам всем запасаться гранатами. И поедать их целиком. Или ждать, когда появятся в продаже те самые капсулы, которые испытывали в Испании.

Смотрите также:

Комментарии к новости:

Добавить комментарий
Наверх