Д-р Аткинс и его диета

Д-р Аткинс и его диета

Если бы кто-то составил список диет для похудения, которые больше всего критикуют представители медицины, то этот список скорее всего возглавил бы д-р Аткинс и его диета. Чем же она так раздражает ученых и диетологов - и за что ее любят миллионы людей?


Самое парадоксальное в этой истории, что Р. Аткинс - вовсе не диетолог. Он был известным в Штатах кардиологом. Сегодня никому не надо объяснять, что такое лишний вес – особенно ожирение высокой степени – для сердечно-сосудистой системы. Д-р Аткинс столкнулся с тем, что никакие таблетки, капсулы и диеты не способны обеспечить его пациентам реальное похудение, которое необходимо было им просто для того, чтобы выжить.

Это были 60-70 гг. прошлого века. Р. Аткинс стал изучать всё, что связано с процессом сброса веса. Результатом стал созданный им режим питания, который и по сей день вызывает нападки. По методике Аткинса не потоптался только самый ленивый представитель диетологии.

А причина в том, что диета Аткинса идет в разрез устоявшемуся мнению. Которое гласит, что нужно есть меньше, ограничить себя в сладком, а главное – в жирном, и больше двигаться.

При этом толстых в мире становится все больше.

Р. Аткинс серьезно исследовал действие углеводов на организм и пришел к выводам, которые изложил в своей книге-бестселлере «Новая революционная диета доктора Аткинса». Чтобы не полагаться на чужое – пусть даже авторитетное – мнение, стоит прочитать ее. Книга написана абсолютно понятным простому читателю языком, логична, убедительна.
Но главное – пациенты доктора и множество людей в разных странах похудели и поздоровели с помощью рекомендаций Р.Аткинса.

Ничего сложного в этой диете нет. Она состоит из 3 этапов.

1 этап. Его цель – переключить организм на сжигание жиров. Ведь только вывод из организма жира дает реальное и безопасное похудение, а не выжимание из организма воды, как происходит на большинстве диет в первые дни. Переключение занимает всего 2 суток.

Главное – съедать в эти дни не больше 40 г углеводов. Это значит, что нужно сразу отказаться от любой выпечки, от сладкого, фруктов, большинства овощей, орехов, молочных продуктов, пива и алкоголя. Но при этом – никакого голода, потому что позволено любое мясо в любом виде , сыры, сливки, яйца, рыба, морепродукты – и много хорошего масла, но не маргарина. Жарим, парим, варим в свое удовольствие.

Интересно, что большинство людей в первые два дня (если только для них это не 101-я диета по счету, когда организм уже мало реагирует) теряют в среднем 2 кг. Проверено автором этой статьи и его друзьями.

2 этап длится 2 недели. Идет постепенный сброс веса и заметное уменьшение объемов. Мы начинаем меньше есть – сокращается до нормального объем желудка. К сожалению, у нас не продают тест-полоски, с помощью которых легко ежедневно контролировать интенсивность выхода жира. Так что – опытным путем. Если пару дней не движется стрелка весов и не становятся меньше объемы – значит, мы перебрали углеводов.
(Это индивидуально. Хотя на втором этапе позволительно 150-200 г углеводов в день, кому-то это много, и надо уменьшить. Еще реальнее – начать с 1 этапа.)

3 этап. Если за прошедшее время цель достигнута – можно начинать выход из диеты.
Нет – продолжаем до результата. Один из любимых доводов критиков Аткинса – «он заставляет людей всю жизнь сидеть на своей диете». Это неправда. Просто многие настолько хорошо выглядят и чувствуют себя с этим режимом питания, что как бы растягивают третий этап. Это время, когда можно есть абсолютно все, но, например, картошку - не каждый день.
В некоторых других странах продаются низкоуглеводные продукты, которые разработаны Аткинсом и его сторонниками. У нас такого не купишь, поэтому уровень потребления углеводов опять же устанавливаем опытным путем.

Главное в диете Аткинса.
  • не считать калории, но вести подсчет углеводов;
  • обязательно пить 6-8 стаканов чистой воды в день;
  • непременно добавлять к диете качественные поливитамины и биодобавки, они перечислены в книге Аткинса;
  • обязательная физическая активность.
Вы в курсе, какая диета последние годы одна из самых популярных у нас? «Президентская». Между прочим, это несколько облегченный вариант диеты Аткинса.

Законодатель моды на здоровое питание – Министерство сельского хозяйства США – недавно изменило «пирамиду здорового питания», им же в свое время созданную и принятую во всем мире. Полюбопытствуйте – пирамида приближается к принципам диеты Аткинса. И уже очень серьезные ученые доказали, что жир в еде необходим для здоровья и пора избавляться от навязанной нам жирофобии.

И последнее. Может, вам повезет, и вы найдете в многочисленных сайтах, рассказывающих о диете Аткинса, точное ее изложение. Мы не смогли. Все они грешат теми или иными ошибками. Так что лучше обратиться к первоисточнику. Книгу, кстати, легко заказать в интернете.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх