Прощаемся с жирофобией?

Прощаемся с жирофобией?

Жиры в пище - основная причина набора веса. Жир телесный - наш главный враг. Мы затвердили это, как таблицу умножения. Но, кажется, мы уже прощаемся с жирофобией.

Где ожирение давно стало общенациональной проблемой?

Это знают все – в Америке. Правда, не стоит себя утешать – в этом мы Америку скоро догоним.

Так что самое время подумать и понять: как же с ним бороться, с лишним телесным жиром? Поскольку в этом деле у нас почти все – знатоки-теоретики-практики, то так и слышится в ответ:
- Да кто ж этого не знает? Поменьше жирного есть да сладкого.
О сладком – отдельный разговор. А вот по поводу жира…

С этим «врагом №1» воюют ученые, диетологи, фитнес-тренеры, целители и т.д., и т. п. Не говоря о нас, в одиночку - или с помощью помянутых специалистов - истово изгоняющих из своего тела этот тысячно прОклятый перед зеркалом жир.

Но вот подтвержденный факт: многие американцы, озабоченные лишним весом, в течение двух последних десятилетий, следуя правилам нынешней диетологии, перешли на низкокалорийные продукты, избегают употреблять жиры.. И что? Худеют?

Увы. Всё – с точностью до наоборот. Официальная статистика свидетельствует: именно в эти годы ожирение одержало победу. Толстых стало намного больше. Но упорная борьба с жирами, как главным источником набора веса, продолжается.

И мало кому из нас, стремящихся похудеть, приходит в голову задуматься: может, проблема не только в потреблении жиров, в отсутствии у нас воли или присутствии не той наследственности? Может, что-то не то нам советуют большие специалисты?

В последние годы ряды специалистов, разделяющих основополагающий принцип современной диетологии по отношению к жирам, становятся не столь плотными.
И знаете, почему?

Как выясняется, на сегодняшний день не существует ни одного достаточно серьезного исследования, которое со всей очевидностью подтвердило бы, что рекомендуемые нам рационы с низким содержанием жиров действительно способны привести к серьезной коррекции веса - с долговременным результатом. А вот то, что несколько низкожировых диет – посчитаем, сколько раз мы на них «садились»? - могут нанести немалый вред здоровью – факт доказанный.

О вредных жирах и «плохом» холестерине, сужающем наши кровеносные сосуды, сегодня не слышал разве что младенец. Как и о том, что для предотвращения и лечения болезней сердца обычная практика – назначение низкожировых диет.

Группа британских ученых несколько лет назад проанализировала ВСЕ опубликованные исследования о применении низкожировых рационов для лечения сердечных заболеваний. Опубликованный ими результат обзора, естественно, изобилует специальной терминологией. Но основной вывод понятен и нам, не-ученым и не-специалистам.

Он таков: широко известное и знакомое всем нам утверждение о том, что лучший рацион для профилактики сердечных болезней – это низкожировая диета, НЕ подтверждается никакими клиническими испытаниями. Вот так.

Появились в последнее время и основательные научные исследования, вывод которых многих озадачит: ожирение не является следствием излишнего потребления жиров. И, увы, оно – ожирение – никуда не денется, даже если мы не будем получать ни грамма жира.

Похоже, пришло время искать другого «врага №1», злостно мешающего нам быть стройными, легкими и здоровыми. Ну, поскольку медицина – и диетология, как ее часть - не раз и не два коренным образом меняли свои утверждения о том, что нам с вами можно, а чего нельзя - есть, пить и прочая, и прочая, - то никто и не удивится каким-то новым постулатам.

А пока, несмотря на растущее количество доказательств необходимости жиров для человека, диетология и «гуру» различных методов похудения продолжают твердить свое и отметают все разумные доводы против низкожировых диет. А мы продолжаем им верить и остаемся жирофобами.

Наверное, нам стоит почитать не только рекламные тексты все новых низкожировых диет, но, например, книги врача и популяризатора Барри Сирса. Его главная идея – надо есть с пищей жир, чтобы избавиться от лишнего телесного жира.

И это - не парадокс. Коротко говоря, необходимо потреблять определенное количество жиров, чтобы настроить гормональную систему на производство только строго необходимого количества инсулина. Потому что, чем меньше производство инсулина, тем скорее наш организм приступит к сжиганию собственных запасов жира.

Перечисляя причины, по которым нам необходимы жиры, Барри Сирс делает вывод: «…когда вы удаляете из своей пищи значительную часть жиров и заменяете их на углеводы, вы не только лишаете ее вкусовых качеств, но также делаете все, чтобы исказить гормональную систему сигналов, которые останавливают вас в случае «переедания» калорий, а равно увеличиваете вероятность того, что организм станет накапливать запасы жира в результате подъема уровня инсулина.»

Вам не вспоминается в связи с этим доктор Р. Аткинс? И не только он. Все больше серьезных специалистов приходят к выводу, что пора заканчивать с жирофобией. Кстати, посмотрите новую Пирамиду питания - ее создатели тоже несколько изменили отношение к жирам.

Так что, похоже, недолго нам осталось ждать, пока диетология сделает поворот оверштаг и предложит нам что-то, помогающее не набирать вес, а если он есть – худеть комфортно и без вреда здоровью.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх