Рискованные способы похудения

Рискованные способы похудения

Навязшая в зубах, но верная банальность - красота требует жертв . Однако стоит ли класть на её алтарь собственное здоровье? А ведь многие из нас, не задумываясь, так и поступают.


При этом сначала мы создаем себе проблему лишнего веса – неправильно питаемся, ленимся двигаться, а потом тратим массу усилий, времени, денег, чтобы ее решить. И часто выбираем кардинальные решения.

Есть даже такой термин – «насильственное похудание». Речь идет о низкокалорийных «жестких» диетах и, конечно, хирургических методах.

Что первым приходит нам в голову, когда мы решаем: пора худеть? Конечно, диета, как набор определенных ограничений.

Да, практика показывает – невозможно похудеть без какой-либо диеты. Но диеты сбалансированной, комфортной, неопасной для организма. Мы же торопимся, нам надо всё и сразу, а потому, не раздумывая, садимся на «жесткие» диеты, включая и моно-диеты. Худеть - так худеть!

И недоумевающему организму, привыкшему получать ежедневно 2000-2500 ккал, предлагается - «с понедельника» - половинная, а то и третья часть. Он и раньше-то не получал всего необходимого, особенно витаминов, клетчатки и микроэлементов, как же ему теперь-то справиться? Конечно, он начинает борьбу за выживание, используя собственные резервы.

Но первым делом организм отдает не жир – не обольщайтесь! – а воду, из которой большей частью и состоит. А вместе с жидкостью – еще и массу полезных солей, из-за чего снижается давление.

Кроме того, резко увеличивает расход белка, который – если кто не в курсе – нуждается в постоянном пополнении, поскольку белки – строительный материал клеток. При этом белки организм не запасает. Тогда откуда дровишки? Вариантов только два: брать белок из пищи или «из самого себя» - то есть из клеток мышц, печени, кожи… Что не прибавляет здоровья.

А мы, устроив организму жуткий стресс и сбой действия всех худо-бедно налаженных систем, еще жалуемся, что и голова болит и кружится, и слабость одолела, и хроника обострилась, и кожа обвисает, и есть хочется – сил нет! И в итоге – чаще всего не выдерживаем самим себе назначенной диеты. После чего вес возвращается, но чаще всего – с «прибавкой».

Но урон организму уже нанесен. И тем более серьезный, чем беднее полезными веществами и длиннее по времени была диета. А если к жесткой диете прибавляются жестокие физические нагрузки в спортзале – положение еще ухудшается.

Вывод прост. В коррекции веса нужна разумная неспешность. Золотая середина всегда надежнее крайностей.

И разве не крайность – решение прибегнуть к хирургии? Наверное, есть случаи, когда это необходимо по медицинским показаниям. Но абсолютное большинство, видимо, слепо верит человеку в белом халате, который с экрана телевизора, честно глядя в глаза, объясняет, например, что липосакция – просто-таки амбулаторная процедура.

И не скажет, естественно, что это – самая настоящая операция с применением наркоза, при которой вместе с жиром выкачивается и кровь, которая составляет до 30-40% от объема выведенной жировой эмульсии. Что, кроме образования гематом и отеков, возможно обвисание или бугристость кожи, потеря чувствительности, хронический болевой синдром, в некоторых случаях - ожоги, некроз в местах операции, рубцы…не говоря о более серьезных последствиях.

А самое главное, что эта операция не гарантирует сохранения фигуры, если не соблюдать определенных правил питания. Так же, как и после самой жесткой диеты, вес может вновь вернуться.

Вывод один:  давайте не будем спешить. И слепо верить агрессивной рекламе.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх