Сытный большой завтрак

Сытный большой завтрак

Можно ли пропускать завтрак? И каким он должен быть, чтобы худеть или сохранять вес?
- Необходим большой сытный завтрак, - говорят специалисты.


Очень любопытное исследование провела группа американских и венесуэльских диетологов-эндокринологов. Его темой стал завтрак. Тот самый, который большинство из нас обычно пропускает.

Почти сто очень полных женщин, которые не блистали физической активностью, разделили на две группы. У них были одинаковые по калорийности низкоуглеводные дневные рационы – 1250 килокалорий. Но одна группа по утрам имела завтрак в 300 ккал, а вторая – в два раза больше. Через 4 месяца замеры показали, что те, у кого был маленький завтрак, потеряли в среднем почти 13 кг, а те, у кого большой – 10 кг.

Убедительно? Нет – решили исследователи, и эксперимент продолжался еще 4 месяца. Результаты поразили. За это время, на той же диете, группа маленького завтрака набрала обратно в среднем по 8 кг, а группа большого завтрака – от тех же 8 кг избавилась!

В целом цифры следующие. За 8 месяцев первая группа потеряла 4,5% веса, вторая – 21%.

Это было не единственное исследование о роли большого завтрака в сбросе веса и стабильности результата, которое позволило американскому обществу эндокринологов сделать неожиданный для многих вывод: хороший завтрак не только дает нам силы жить и работать, он играет важную роль в похудении!

Потому что сытный завтрак, в котором есть белки и углеводы, помогает избавиться от перекусов и необходимости наедаться по вечерам, формирует всего за 4 месяца правильные пищевые привычки, что позволяет постепенно избавиться от лишнего веса либо не набирать его.

Доказано также, что большой завтрак улучшает обмен веществ, а значит – и общее состояние организма.
И, что тоже немаловажно, хороший завтрак поднимает настроение.

Это исследование позволило подтвердить и еще один давно напрашивавшийся вывод: любая диета только тогда приносит результат, когда она не связана с мучительным чувством постоянного голода и снижает потребность в углеводах, в том числе – и в сладком.

Инициатор темы Даниэла Якубович, диетолог из Венесуэлы, более 15 лет работает со своими обремененными лишним весом пациентами по составленной ею программе, включающей большой завтрак. И утверждает, что результаты почти всегда положительные. Она автор диеты, которая так и называется – «Диета Большого завтрака» - и двух книг-бестселлеров на эту тему.

Так что большинству из нас - и тем, кто порой «сидит на диете», и тем, кому это пока не требуется – стоит задуматься о нашем собственном завтраке. Ведь именно потому, что мы его чаще всего пропускаем или он минимален, мы так наедаемся вечерами. Что ведет по одной дорожке – к лишнему весу.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх