MAGGI представляет новые бульонные кубики

MAGGI представляет новые бульонные кубики

MAGGI сообщает, что кардинально изменил рецепты своих бульонных кубиков.

У нас они появились вроде бы недавно – всего лишь третий десяток лет пошел, но мы привыкли к ним так, словно они всегда были рядом. И хотя мы говорили о них – «сплошная химия», вряд ли в перестроечные годы можно было найти кухню, в которой на полочке не стояли бы коробочки с кубиками.

Именно они помогали сварить по-быстрому супчик с вполне приличным вкусом, добавив в кипящий бульон картошку, мелкую пасту или крупы, фасоль или горох, а если заправку вдобавок приготовить – то и вообще замечательно. А еще кубики добавляли в бульон для вареников или пельменей, для варки на гарнир риса, для соуса – словом, каждому кубику находилось применение.

Да и сегодня парочка упаковок найдется в каком-нибудь кухонном уголке и время от времени выручит хозяйку.

И, кстати, не только домашнюю хозяйку. Недавно случился кулинарный скандал в Лондоне, где очень популярны индийские рестораны и ресторанчики: всего их в городе более трех тысяч, и они не пустуют.

Так вот: шеф-повар одной из крупнейших сетей этих ресторанов вынужден был признаться, что использует купленные в супермаркете бульонные кубики MAGGI в приготовлении многих блюд, в том числе вегетарианских. И что уважаемые клиенты, гурманы и знатоки, нахваливают еду, ни о чем не догадываясь.

Следуя тенденциям, которые сегодня требуют все больше готовить из натуральных продуктов, MAGGI провел множество исследований и опытов, создавая новые рецепты бульонов. Основа их – натуральные овощи и зелень, специально подобранные букеты приправ и специй, немного порошка куриного мяса и топленые жиры – куриный и говяжий.

Смотрите также:

Комментарии к новости:

Добавить комментарий
Наверх