Сгущенка своими руками

Автор: Yogafit
Опубликовано: 4007 дней назад (9 апреля 2013)
+1
Голосов: 1

Очень хотелось сгущенки, у нас ее достаточно проблематично найти, и вот подсказали рецепт, кое-что добавила свое, чтобы было и вкусно, и полезно, и протеиново)))

Ингредиенты

  • 200 г.молока (я брала обезжиренное ,шоколадным вкусом,оно более сочетается с орешками, получилось подобие нутеллы)
  • 200 г.сахарной пудрой (я упростила задачу и смешала сахар с водой, нагрела и сделала сироп, его же я добавила вместо пудры)
  • орешки (я беру грецкие, можно немного миндаля, они питательны и повышают метаболизм)
  • щепотка ванили (немного корицы - по желанию)
  • 20 г. масла (мне оно не понадобилось, т.к.вода предотвратило подгорание, но сделало пасту не такой густой, как сгущенка, о у меня была задача - вкус).

Способ приготовления

  1. Итак, все ингредиенты смешиваем и ставим на медленный огонь, помешивая. После закипания прибавляпм огонь до средней температуры, пена пойдет большая, постоянно помешиваем,если пены слишком много, немного убавляем огонь, увариваем в течении 10 мин.
  2. По окончании перемещаем кастрюльку дном в холодную воду - это поможет пасте загустеть, добавляем сколько хочется орешков, щепотку ванили и взбиваем блендером. Заливаем в банку, получится примерно 250 гр.
  3. Ставим в холодильник, паста еще больше загустеет. Всем советую,ну, очень вкусно! (если нужно получить более густую смесь, увеличьте время - более 10 мин.)
Комментарии

Добавить комментарий
Наверх