Ритуалы перед едой улучшают её вкус

Автор: Marisha
Опубликовано: 3836 дней назад (19 октября 2013)
0
Голосов: 0

Результаты новых исследований, проведенных в Университете Миннесоты, показывают, что ритуалы, которые мы выполняем перед приемом пищи могут улучшить вкус еды, сообщает журнал Psychological Science.

Самым известным примером такого ритуала является исполнение песни «Happy Birthday To You» и задувание свечей на праздничном торте.

Психолог Кэтлин Вохс и ее коллеги провели ряд экспериментов, чтобы определить, действительно ли существует зависимость между нашими действиями перед приемом пищи и ее вкусом.

Во время первого эксперимента нескольких добровольцев попросили съесть плитку шоколада, но придерживаясь ряда инструкций: не разворачивая плитку шоколада, сломать ее пополам, после чего развернуть одну половинку плитки и съесть ее, и только после этого развернуть вторую половинку, чтобы доесть шоколад.

Оказалось, что те участники, которые выполнили все ритуалы, с большим удовольствием съели шоколад и даже были готовы заплатить за него более высокую стоимость, чем оставшаяся часть группы, которой предложили просто расслабиться и насладиться шоколадом привычным для них способом.

После проведения остальных экспериментов ученые лишь убедились в том, что привычные ритуалы способны усилить вкусовые ощущения человека.

Ученые уверены, что проведение ритуалов перед едой позволит получать больше удовольствия от низкокалорийной пищи, что особенно важно для людей, имеющих лишний вес.
Комментарии

Добавить комментарий
Наверх