Фестиваль сыра в Бра

Автор: Marisha
Опубликовано: 3859 дней назад (24 сентября 2013)
0
Голосов: 0

Один раз в два года все любители и знатоки сырного дела съезжаются в итальянский городок Бра (регион Пьемонт), где проводится одно из самых значимых осенних событий - Международный фестиваль сыра. На целых три дня городок погружается в необычную атмосферу, где собираются не только ценители этого продукта, но и ремесленники, производители и просто любители вкусного сыра.

Трудно себе представить итальянскую кухню без сыра, поэтому Международный фестиваль сыра собирает множество любителей сыра не только в Италии, но и со всего света. Сюда приезжают представите сырного дела из 20 стран, в том числе здесь можно попробовать сыры из Греции, Швейцарии, Франции, Боснии, Болгарии и даже Румынии. В 2013 году фестиваль начнет свою работу 20 сентября и закончит 23.

Традиция проводить сырный фестиваль появилась в 1986 году, как продолжение акций, устроенных международным движением Slow Food, организованным в Бра в 1986 году для защиты вкусной, а главное здоровой пищи. Активисты предложили вместо фаст-фуда переходить на качественные продукты, для этого повсеместно устраивались ярмарки фермерских продуктов.

Сегодня на международном фестивале сыра в Италии любителям сыра можно разгуляться от души. Сырный фестиваль длится 3 дня и проходит прямо на городских улицах. К этому времени здесь выстраиваются большие шатры, где производители сыров предлагают свою продукцию, где можно не только попробовать каждый сорт, но и прикупить одну-две головки понравившегося продукта. Кроме этого учредители фестиваля не дают никому скучать - повсеместно проходят дегустации, мастер-классы, семинары и круглые столы, где производители обмениваются новыми технологиями и приобретенными знаниями, а повара - рецептами и секретами сырной кулинарии.

Каждый желающий на фестивале сыров в Бра может узнать о сырах все, что угодно, начиная о их видах, истории, способах производства, традициях разных стран и заканчивая сочетаемостью разных сортов сыров с другими продуктами и винами. Для детей здесь действует выставка – ярмарка молочных продуктов, которая знакомит всех желающих с вкусными блюдами, которые так любят дети: йогурты, мороженое, шоколад.
Комментарии

Добавить комментарий
Наверх