Мир португальских сыров

Автор: Marisha
Опубликовано: 3837 дней назад (25 сентября 2013)
0
Голосов: 0

Сыр в Португалии, наиболее употребляемый среди молочных продуктов. Уникальность португальских сыров в основном обусловлена резко континентальным климатом Португалии, богатейшими пастбищами с разнотравием, это всё влияет на животноводство, а значит и на качество молока.

Португалия радует сырами из всех видов молока, коровьего, козьего, овечьего, есть также смешанные сыры. Делают их в Португалии по- прежнему в ручную, бережно сохраняя старинные традиции. В Португалии даже есть обычай на новогодние праздники устраивать «сырный ужин» по- прошествии Рождества. Разнообразие сыров на этом ужине дополняют шарики из сливочного масла, хлеб, белый, тёмный, овсяный, семена тмина и молотый перец.

В Португалии процесс нарезания сыра это тоже ритуал. Круглые сыры нарезаются в зависимости от размера и консистенции, следующим образом: Маленькие твёрдые: режутся по вертикали “кружочками” средней толщины 7-8 мм; Низкие и широкие полутвёрдые: нарезаются треугольниками среднего размера, так, чтобы сторона корочки составляла 1/3 стороны “внутренней”; Большие и широкие твёрдые: нарезаются по вертикали и затем на треугольники, толщина 3-4 мм; Круглые сыры мягкой консистенции внутри (снаружи они твёрдые): срезается аккуратно шляпка или вырезается в “крышке” круглое отверстие и приподнимается, как будто мы открывает кастрюльку.

Словом сыр в Португалии, это один из лучших «номеров кулинарной программы» и непременно его надо дополнить вином. В выборе вина к сыру стоит придерживаться простых, но волшебных правил: вино должно быть из того же региона что и сыр и чем острее сыр тем крепче должно быть вино. Именно благодаря этому сочетанию и вино, и сыр вполне раскроют свои вкусовые качества.
Комментарии

Добавить комментарий
Наверх