Духовка и варочная панель

Духовка и варочная панель

Мы привычно называем духовой шкаф – духовкой. Газовая она или электрическая – это наш главный помощник на кухне.

Часто у нас нет выбора – мы живем в доме, где стоят либо электрические, либо газовые плиты, так что пользуемся тем, что дано. Тем не менее, выбор остается – мы всегда можем поменять плиту, что и делаем при первой же возможности.

Почему мы это делаем и почему большинство хозяек сегодня предпочитают комбинацию электрического духового шкафа и газовой варочной панели?

Причины две.

Первая - электрическая духовка готовит качественнее, чем газовая. У нее более равномерный нагрев, больше режимов. Те, кто, к примеру, любит запекать курицу в духовке и пользовались той и другой духовкой, знают, что в газовой не добиться такого ровного запекания, аппетитно-румяной корочки со всех сторон.

В электродуховке нет необходимости переворачивать курочку, чтобы добиться равномерного запекания. То есть подготовили курицу (да любое мясо и другие продукты) целиком с  начинкой или порционными кусками, поставили форму или противень в разогретую в определенном режиме духовку, включили таймер – и до его звонка можем не заглядывать в духовой шкаф, он все сделает сам.

Да, такая духовка расходна, особенно, если мы пользуемся ею каждый день – ведь электроэнергия все время дорожает. Но качество и удобство приготовления, польза для здоровья по сравнению с жареным продуктом – перевешивают. А насколько дорогую духовку выбрать – тут каждый решает сам.

Вторая причина. Те же соображения заставляют нас выбирать газовую варочную панель. На ней готовить любое блюдо, считают многие, удобнее, чем на электрической, легко моментально поменять температуру конфорок, а газ пока еще дешев. И низкая оплата за газ в определенной мере компенсирует расходы на электрическую духовку.

Так что ставим на своей кухне выбранную электродуховку и варочную панель, варим,  жарим и запекаем, извлекая из духовки, на радость всей семье, то мясо по-французски, то ароматную золотистую курицу, то бисквит или пирог.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх