Продукты для сердца

Продукты для сердца

Чтобы сердце было здоровым и выносливым, способным без перебоев работать много лет – оно должно обязательно получать полезные для него вещества.

Специалисты подсказывают, что для нашего сердца необходимо, а что категорически противопоказано.

Сегодня главные рекомендации для профилактики заболеваний сердца – постараться не употреблять продукты, в которых есть консерванты и ГМО, продукты рафинированные,  приготовленные с помощью жарения, жирные и копченые. Не превышать нормы потребления сахара и соли.

И обязательно включить в свой рацион те продукты, что помогают сердцу в его работе.

1. Авокадо.
Этот плод полагают одним из самых необходимых для сердца. Авокадо сегодня несложно найти в любом супермаркете, а рецепты блюд с ним, например, салаты, дипы, соус гуакамоле, супы, бутерброды и т.п. легко найти на кулинарных сайтах и в книгах.

Полезные жирные кислоты, которыми авокадо так богат, витамины, микроэлементы – все это так нужно сердцу. Кроме того, авокадо помогает усвоению этих веществ из других продуктов.

2. Печень – телячья, говяжья, куриная.
Тушеная, отварная, в виде паштетов. Как и мясо телят-коров и кур, которое не стоит исключать из своего меню – в разумных количествах, печень достаточно богата коэнзимом Q10. Он вырабатывается  в организме, но с возрастом все меньше, так что запасы его надо пополнять. Он – непременный участник многих биохимических процессов, которые дают организму энергию.

3. Сухофрукты.
Польза их известна. Особенно полезно готовить смесь из сухофруктов вместе с медом, орехами, лимоном вместе с его кожурой. Измельчить в блендере – и каждое утро натощак съедать столовую ложку.

4. Яблоки.
Они хороши для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, содержат вещество, предотвращающее появление тромбов.

5. Орехи.
В их составе (миндальные, грецкие, кедровые) много полезных жирных кислот Омега-3, витаминов, калия, магния.

6. Зеленые салаты.
Способствуют укреплению сердца, выводу «плохого» холестерина, поддерживают нормальное свертывание крови.

7. Горький шоколад.
Оказывается, тот горький шоколад, в составе которого не меньше 70% какао – помогает укреплению всей сердечно-сосудистой системы организма, способен понизить давление и уровень холестерина.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх