Выбор сорта и помола кофе

Выбор сорта и помола кофе

Богатство выбора порождает иной раз растерянность: какой кофе выбрать? Конечно, можно просто раз за разом брать то один, то другой пакет. Возможно, это самый надежный способ найти именно свой вкус.

Но кое-что о кофе лучше знать заранее. Начнем с того, что разновидностей деревьев, в красных ягодах которых таятся зерна кофе, насчитывается около ста. Но только два из них дают урожаи, которые используют для производства кофе. Это кофейное аравийское дерево (арабика) и дерево конголезское (робуста).

Причем из робусты кофе, как таковое, не производят – его добавляют в арабику, чтобы увеличить крепость будущего напитка. Не отличаясь хорошим вкусом и ароматом, робуста содержит в два раза больше кофеина, чем арабика.

Вот из этого сырья – арабика плюс робуста – и получают множество сортов кофе. Откуда они берутся? Дело в том, что одинаковые кофейные деревья, растущие в разных условиях, дают урожаи, отличающиеся друг от друга. На вкус и аромат будущего кофе влияет все: климат, высота над уровнем моря, состав почвы, количество дождей, время сбора ягод и прочее. Кофейные зерна имеют в своем составе примерно 400 различных веществ, которые определяют их вкус, аромат и крепость.

Недаром в название хорошего кофе включают его полный адрес, и это не только страна, но место произрастания и даже порт отправки. Так что, если на пакете написано «Бразильский кофе арабика Сантос», то вы знаете, что кофе рос в Бразилии, что это арабика, и что отгрузили его из порта Сантос.

Растворимый кофе отнюдь не относится к натуральным. Натуральный кофе – это зерна кофе и кофе молотый. Причем первый, конечно, предпочтительнее. И не только потому, что лучший кофе получается, если смолоть зерна перед варкой кофе.

Молотый кофе, неважно, в пакете или банке, это практически всегда – смесь, причем не только разных сортов кофе, но и из различных стран, и разных урожаев, и разного качества. Так что понятно, почему молотый кофе, на обработку которого, по-видимому, уходит больше времени, всегда дешевле кофе в зернах.

Кофе может быть специально ароматизирован, обычно – с помощью синтетических ароматизаторов. Любопытно, что большинство потребителей ароматизированного кофе выбирают аромат ванили и ореха.

Есть сорта, которым не нужна синтетика. Так, один самых дорогих и лучших сортов - Blue Mountain Coffee – свой неподражаемый вкус получает из-за бочек, в которых его держат и перевозят: это дубовые бочки, в которых годами набирал крепость ямайский ром.

Для тех, кто понимает в кофе, выбор не слишком велик: это всего три сорта. Высший – конечно, арабика, первый и второй – тоже арабика или арабика с робустой. Цены, конечно, соответствующие. Но зато – какой кофе!

Помол кофе

Это очень важно – правильно смолоть кофе, не потерять ни грана его вкуса и аромата. Начнем с того, что не стоит молоть кофе впрок. Даже зерна кофе через неделю после вскрытия вакуумной упаковки начинают терять и то, и другое. Так что мелем ровно столько, сколько будем варить.

Что же касается молотого кофе из магазина – стоит поделить его на порции и каждую хранить отдельно, в чем-нибудь достаточно герметичном.

Крупный помол – это кофе, который кофемолка крутит до 10 секунд, его крупинки чуть меньше миллиметра. Настаивать его надо 6-8 минут, а варить – в джезве, кофейнике, поршневой кофеварке.

Универсальный – средний помол, который длится 13 секунд и подходит для многих способов заваривания кофе. Настаивается обычно 4-6 минут.

Тонкий помол – это для кофеварок с фильтрами, зерна перемалываются 20-25 секунд.

Для кофеварок-эспрессо готовится тонкий помол-эспрессо. Минимум 25 секунд помола и очень быстрое заваривание.

Есть еще сверхтонкий помол, превращающий кофе в тончайший, вроде пудры, порошок. Именно из него готовится в турке крепчайший турецкий кофе.

Итак, выбрав тот сорт кофе, который нам по душе – сделаем правильный помол, на один раз, сварим кофе – и вот уже наступил момент, когда, осязая его аромат, мы наконец делаем глоток – и, да, это то, что мы искали!

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх