Финны назвали лучшее национальное блюдо

Финны назвали лучшее национальное блюдо

И стал этим блюдом ржаной хлеб. А чтобы выяснить, какое блюдо жители Суоми считают главным, недавно был проведен конкурс под названием «Национальное блюдо Финляндии».

Его организовал Фонд, занимающийся продвижением национальной кулинарной культуры, вместе с Центральным союзом производителей сельскохозяйственной продукции и Министерством сельского и лесного хозяйства.

С помощью опроса, в котором приняли участие более 50 тысяч человек, выяснилось, что больше всего голосов набрал именно хлеб. И это при том, что претендентами на звание были и малосольная лососина, пирог с черничной начинкой, пирожки карельские и прочие известные блюда национальной кухни.

Сорта ржаного хлеба в Финляндии есть разные, например, популярнейшая лепешка, плоская и с отверстием в ее середине. А есть несколько видов хлеба, в котором присутствуют полезные жирные кислоты.

С ржаным финским хлебом хорошо знакомы те, кто часто бывает в Финляндии или транзитом на ее границе, где достаточно супермаркетов. Мало кто не соблазнится возможностью привезти семье или друзьям замечательный хлеб.

Кстати, финны, оказывается, вовсе не относятся к большим любителям пиццы, которая считается одним из самых популярных блюд в мире. Пицца тоже была в списке конкурсных блюд, но отдало ей голоса немногим больше 1% участников опроса.

Словом, оказалась верной пословица «Хлеб – всему голова».

Смотрите также:

Комментарии к новости:

Добавить комментарий
Наверх