Гречневая диета: похудение без затрат

Гречневая диета: похудение без затрат

Не пробовали гречневую диету? Тогда самое время начать - если есть необходимость быстро избавиться от нескольких лишних килограммов. Гречневая диета - это похудение без затрат.


Гречневая диета любима многими за простоту и эффективность. Нет нужды считать калории и закупать специальные продукты. Вечером заливаем стакан гречи двумя стаканами кипятка, накрываем – утром имеем еду на весь день. Плюс до литра кефира в день и, на всякий случай, пара яблок.

А дело все в том, что сама по себе греча – целый комплекс полезных питательных веществ, в который входят и белки, и витамины, и минералы.
К тому же она быстро дает ощущение сытости и, поскольку это еще и сложный углевод, - долго усваивается.

По всем этим причинам гречневая диета, в отличие от большинства диет для похудания – переносится организмом легче других. Хотя не стоит забывать, что – опять же как любая диета – она все равно становится стрессом для организма. Правда, в составе крупы есть витамины группы В, которые и помогают переносить стресс.

Ценят гречу и за то, что она выводит токсины и шлаки, лишнюю воду, которой так много в наших жировых клетках и межклеточных пространствах, укрепляет капилляры, обеспечивает хорошее состояние ногтей и волос, а попутно еще и улучшает состояние кожи.

Такую диету рекомендовано соблюдать только одну неделю. Конечно, есть те, кто в страстном желании обрести фигуру своей мечты питаются одной гречей и две недели, и больше. Но поверьте – не стоит этого делать. Наш единственный любимый организм – не объект для экстремальных экспериментов. Давайте все-таки побережем его.

Итак, если мы настроены худеть именно на этой диете – запасаемся недробленой гречкой и отставляем в сторону сахар и соль. И никакого масла. Да-да, только вода и крупа. Иначе ничего не получится.

Каждый вечер готовим себе гречу на следующий день, как уже говорилось, просто заливая стакан крупы двумя стаканами кипятка. Варить не стоит – уйдет часть необходимых питательных веществ. Есть можно сколько угодно раз до сытости. Единственное ограничение – последний прием пищи должен быть не позже, чем за 4 часа до сна. Если не хватило заваренной гречи – сделайте еще.

Некоторые питаются только этой кашей, но гречневая диета позволяет пить кефир – нежирный, без сахара и добавок и до литра в день. Причем можно пить его отдельно, а можно смешать с гречей. Если мучает вечерний голод – оставьте полстакана кефира, за час до сна разведите его водой и выпейте.

Если гречка встает, что называется, поперек горла – позвольте себе пару яблок, или персиков, в общем, любых фруктов, кроме бананов и винограда. Съешьте отдельно или нарежьте, натрите в гречку. Еще можно сдобрить гречу чуточкой нежирного соуса, но без соли и сахара.

Обязательно надо пить чистую воду, от 2 литров в день. Ведь только она поможет вывести из организма продукты жизнедеятельности, в том числе – и остатки расщепленных жировых клеток, которые просто не должны оставаться внутри, промоет весь желудочно-кишечный тракт и почки.

Собственно, дело не только в диете – организму жизненно необходимо восполнить те 2,5 л жидкости, которые он теряет на свое собственное обслуживание ежедневно. Просто на диете, в том числе и гречневой, это особенно необходимо, поскольку продукты распада, оставаясь не выведенными, могут стать причиной проблем со здоровьем.

Еще можно пить зеленый чай – естественно, не сладкий. Тем, кто не мыслит себя без кофе, можно одну чашку с утра – некрепкого.

Закончив гречневую диету, надо правильно из нее выйти. Не то организм после ограничений просто взорвется желанием смести со стола все. Поэтому рекомендуется в первое утро после окончания диеты начать с вареного яйца и сладкого чая, и 3-4 дня позволять себе не более 700 ккал в день. Далее в течение 10-15 дней ограничиваться 1500 ккал.

Таким образом, с начала диеты пройдет почти месяц, и вы привыкнете контролировать свой аппетит и не переедать. А если считаете, что есть еще лишние килограммы – помните, что гречневую диету можно повторить только через месяц.

Кстати, те, кто ценят эту диету, придумали такой способ поддерживать вес: один-два дня в неделю питаются только гречкой.

И – предупреждение. Гречневая диета дает резкий сброс веса, до 5-7 и более кг в неделю. В любом случае – это стресс для организма, поэтому гречневую диету нельзя использовать тем, у кого гипертония и диабет.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх