Рисовая диета: стоит попробовать.

Рисовая диета: стоит попробовать.

Пожалуй, сегодня ни один диетолог не в состоянии перечислить все существующие диеты для сброса веса. Но о рисовой диете скажут обязательно по двум причинам:

  • о питательных и целительных свойствах риса известно давно и хорошо;
  • в силу этих свойств рис безопасен при похудении - до определенных пределов, конечно. Мы с вами все-таки не на рисе выросли, и питаться им бесконечно, пытаясь избавиться от многолетних "накоплений", не стоит.
Наверняка каждый из нас припомнит из детства, как наши мамы и бабушки - в не столь далекие времена, еще не озаботившие население планеты тотальной борьбой с лишним весом - пару дней после праздников, вздыхая, завтракали, обедали и ужинали горкой белой разваренной крупы. А перед отпуском – «сидели на рисе» и недельку-полторы.

Современная рисовая диета длится обычно от 3 до 14 дней. В среднем за 3 дня «уходит» 1 кг и 1-3 см в объемах, за неделю – 3 кг.

Рис хорош не только потому, что он питательный, но низкокалорийный – в 100 г крупы всего 109 ккал. Он имеет замечательное свойство абсорбировать и выводить те шлаки, токсичные вещества и соли, которые мы накапливаем в своем организме. Это позволяет улучшить обменные процессы, повысить иммунитет, а значит, как минимум стать здоровее и устойчивее к разным вирусам и инфекциям.

И, конечно, для многих важно, что использование рисовой диеты, наряду с безопасностью, не требует выкраивать средства из бюджета.

Прежде, чем начать диету,  позаботимся о некоторых вещах:
  • купим неочищенный рис, иначе толку будет немного. И уж ни в коем случае не используем быстро разваривающийся рис в пакетиках;
  • приобретаем в аптеке биологически-активную добавку (БАД) или другой безопасный препарат, пополняющий запасы калия в организме – потому что очистка, которую проводит рис, эти самые запасы сильно уменьшает. А еще лучше – комплекс витаминов с калием;
  • забываем о соли. Кстати, те, кто испробовал и гречневую, и рисовую диету, говорят, что рис без соли есть приятнее и легче, чем гречку без нее же.
  • И последнее – сразу решаем, сколько дней будем питаться рисом.

Потому что, если надо избавиться от 1-1,5 кг, то это можно сделать за 3 дня. Но тогда придется подавлять приступы голода. Утром варим один стакан риса и едим его маленькими порциями в течение дня, запивая - лучше всего - чистой водой. Единственное, что еще можно себе позволить – 1-2 яблока в день. И не забываем: такие достаточно голодные три дня можно устраивать себе только один раз в месяц.

Если же принято решение основательно привести тело в порядок, то режим питания будет другим. Прочитайте его внимательно и распечатайте. Мы даем раскладку на одну неделю, вторая неделя – такая же.

Рисовая диета на 7 дней.

1 день:

Завтрак: сварить 60 г риса, добавить лимонную цедру и немного лимонного сока. Запить зеленым чаем или травяным настоем.
Обед: овощной бульон (рецепт см. в конце статьи), 150 г овощного салата, рис с рубленой зеленью, заправленный фруктовым уксусом и оливковым маслом – того и другого по чайной ложке.
Ужин: овощной бульон и приготовленный на пару рис с морковью и кабачком.
2 день:
Завтрак: варим рис, добавляем немного апельсиновой цедры и чайную ложку сметаны. И еще - целый апельсин.
Обед: овощной бульон вместе с теми овощами, которые в нем варились, и порцией риса.
Ужин: повторение обеда.
3 день:

Завтрак: рис, который можно посыпать корицей, и сочная груша.
Обед: овощной бульон, салат из свежих огурцов с уксусом и оливковым маслом; рис со 150 г грибов, обжаренных на оливковом масле.
Ужин: овощной бульон, рис с капустой брокколи, которая приготовлена в пароварке или припущена в малом количестве воды.
4 день:
Завтрак: фруктовый салат с одной-двумя столовыми ложками рисовых хлопьев, отварной рис с молоком или сливками.
Обед: овощной бульон, редис с зеленым салатом и рис с морковью, приготовленной на пару.
Ужин: овощной бульон, рис с петрушкой и щепоткой семени подсолнечника – его можно обжарить на сухой сковороде.
5 день:

Завтрак: рис, в который при желании можно добавить немного свежего винограда или изюма, а также и чайную ложечку тертого миндаля.
Обед: овощной бульон и рис, который готовится вместе с овощами на пару с 1 столовой ложкой оливкового масла. Посыпаем большим количеством зелени.
Ужин: овощной бульон плюс все тот же вареный рис, посыпанный на этот раз смесью из 1 ст. ложки измельченных грецких орехов, 2 ст. ложек зеленого лука и столько же тертого корня сельдерея или петрушки. Шпинат, приготовленный на пару.
6 день:

Завтрак: в дополнение к обычной порции риса можем побаловать себя парой фиников, 4 грецкими орехами, одной-двумя ягодами инжира и грушей.
Обед: овощной бульон, рис с сырыми овощами -  нашинковать понемногу огурца, сладкого перца, добавить мяты и ложку оливкового масла.
Ужин: овощной бульон и рис, в который добавляем 1-2 порезанных яблока, 1 ст. ложка сливок или сметаны и половинка чайной ложки меда.
7 день:
Завтрак: рис смешиваем с кусочками яблока и груши, плюс чуточка лимонного сока и чайная ложка меда. Можно съесть йогурт, но без сахара - и только половинку порции.
Обед: овощной бульон, зеленый салат; к рису добавляем помидор и зеленую фасоль, приготовленную на пару.
Ужин: овощной бульон; варим на пару кружочки кабачка и гарнируем ими рис, заправленный чайной ложкой нерафинированного оливкового масла. При желании -  4-5 оливок и базилик. Порции не должны быть большими. Количество вареного риса в день – около 500 г, других продуктов – до 200 г. Если чувствуем голод – особенно в первые 3-4 дня, то между основными приемами пищи можно есть фрукты – до 500 г в день. Но не налегаем на бананы.
И помним: специалисты давно перестали спорить, нужно ли пить на диете много воды. Это обязательно – потому что только вода способна вынести из организма все то, от чего он избавляется с помощью нового режима питания. Так что 1,5-2 л чистой воды в день – это необходимость.

Кроме того, полезны зеленый чай, настои трав, минеральная вода без газа (столовая) и немного соков – но только свежевыжатых.

И еще – совет. Не стоит набрасываться после диеты на содержимое холодильника. Был у меня приятель, который, похудев на несколько килограммов на трехнедельной диете, в последний день вечером жарил сразу две курицы со словами: «Ох, я завтра и оторвусь!»

За две недели рисовой диеты у нас пусть еще не укрепятся, но возникнут новые привычки питания, исчезнет тяга к сладкому, мы научимся есть небольшими порциями. Сбережем эти новые привычки. Они помогут уже «заведенному» на похудение организму и дальше сбрасывать вес.

Выходим из диеты не спеша.  Обязательно готовим себе блюда с неочищенными злаками, ограничиваем хлеб и макаронные, а также молочные и мясные продукты. Словом, соблюдаем меру. Иначе организм, напуганный воздержанием, быстро вернет вес обратно.
 
Приводим рецепт овощного бульона для рисовой диеты. Нарезать 300 г овощей – немного капусты, небольшая картофелина, лук-порей и репчатый лук, корень сельдерея, морковь, можно и что-то другое – залить литром воды и после закипания варить на малом огне под крышкой до мягкости овощей, примерно полчаса. В конце добавить зелень – петрушку, укроп, розмарин, тимьян, базилик, зеленый лук. Процедить, оставить под крышкой до остывания.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх