Итальянская паста – от A до Z

Итальянская паста – от A до Z

Сегодня мы все уже знаем, что «паста» в переводе – тесто, что в Италии паста – название и всего класса «макаронных» изделий, и блюд из нее, что она бывает сухой и свежей…и что наши старые знакомые - макароны – только одна из итальянских паст, причем там они – короткие.


Осталось только не запутаться, какая паста для чего предназначена, как готовится и с чем подается. Понятно, что и у нас есть знатоки, но мы сделали этот перечень - Итальянская паста – от A до Z - для тех, кто пока теряется перед многочисленными пакетами с пастой на прилавке магазина.

В отличие от списков на других сайтах, мы решили сделать его по латинскому алфавиту. Полагаем, что, собираясь в магазин или придя из него с новым пакетом пасты, удобнее найти ее название именно по алфавиту. А после, уже понимая, «с чем ее едят», искать подходящие рецепты.
Acini di pepe «зернышки перца»
Мелкая паста, о чем говорит само название. Используется в супах и множестве салатов.
 
Agnolotti аньолотти
Паста с начинкой. Маленькие симпатичные Agnolotti нафаршированы мясом, или сыром рикотта, шпинатом… Подаются с различными соусами – по вкусу.
 
Alphabetалфабет (алфавит)
Эта мелкая паста особенно нравится детям, и даже нелюбимые супы они едят с охотой, разглядывая буквы.
 
Anellini анеллини
Мелкая паста - миниатюрные колечки, которые обычно добавляют в супы и салаты.
 
Bucatini букатини
От итальянского bucato – дырявый. Длинная паста с тоненьким центральным каналом. Диаметр всего 2,4-2,7 мм. Очень напоминают соломинки. Идеальный соус-компаньон - ароматный Аll'amatriciana (Аматричана), с корейкой или беконом и помидорами. Однако Букатини хороша с любыми томатными, овощными и сырными соусами.
 
Campanelle кампанелле
Фигурная короткая паста в виде маленьких колокольчиков или цветков. Обычно кампанелле подаются с густыми соусами (сырными или мясными), употребляются в салатах и супах. Иногда они называются «gigli» (лилии).
 
Cannelloniканнеллони (большие трубки), которые больше всего напоминают (после запекания) фаршированные блинчики. И не только внешне – Cannelloni тоже предназначены для фарширования. Любым мясом, сыром, шпинатом… Их поливают соусом, томатным или бешамель, и запекают.
 
Cappelletti капеллетти
Небольшие «шапочки», чаще всего с начинкой. Но бывают и без нее. Подаются с соусами, бульоном и просто с натертым пармезаном.
 
Capelliniкапеллини
Длинная, круглая и очень тонкая - чуть больше 1 мм – паста. На итальянском capellino значит волосок. Есть, кстати, паста еще тоньше и с милым названием «волосы ангелов» – «капелли д’анджело». Принято готовить к ней легкие, нежные соусы.
 
Cavatappi - каватаппи (штопор)
Веселые завитки-спирали отлично комбинируются и с изысканными, и с самыми простыми соусами. Именно из-за формы они находят применение и в салатах.
 
Conchiglieконкильи (раковины моллюска)
Знакомо, правда? Мы давно знаем их под названием «ракушки». Форма помогает им удерживать любые соусы. Хороши и запеченные, и в салатах. Крупные конкильи (конкильони) обычно начиняют.
 
Conchiglioniконкильони
Те же ракушки, но крупнее. Чаще всего их фаршируют и запекают под соусами, делают салаты.
 
Ditaliniдиталини
Маленькие, очень короткие такие трубочки, на итальянском их название обозначает "наперсток".
Применяются и для густых супов и похлебок - например, с фасолью, с овощами - и для салатов.
 
Elbow macaroniэлбоу макарони
Снова старые знакомые – рожки.
Загнутые полые рожки, которые традиционно используют для приготовления macaroni cheese, т.е. макарони с сыром. Используются и в запеченных блюдах, и в макаронных салатах.
 
Farfalle фарфалле (бабочки)
Говорят, появились они еще в 16-м веке. Представляете, как их тогда делали вручную? Резали тесто, зажимали серединку каждого прямоугольника…Бабочки есть и цветные. А подаются они обычно с яркими овощными соусами, основа которых – томаты, но паста может быть и с другими соусами..
 
Fettuccineфеттучини (ленточки)
Лапша – плоская, длинная, шириной в среднем в 7 см. Итальянки и сейчас часто делают ее сами. Феттучини подходят те же рецепты, что и для лингвине (Linguine). Подавать феттучини принято с пикантными соусами на томатной или рыбной основе (например, с макрелью или копченым тунцом), а также со сливочным соусом маскарпоне (mascarpone).
 
Fideo фидио
Короткие тонкие нити пасты слегка изогнуты. Используется в различных супах, салатах, вторых блюдах.
 
Fusilli фузилли
Фигурная паста – спираль длиной около 4 см. С добавлением шпината обретает зеленый цвет, помидоров – красный. Более крупные фузилли с более закрученной спиралью называются «ротини». Очень хорошо «вбирают» соус. Комбинируются почти со всеми соусами, но идеальная пара – с соусом Песто (pesto). Используются и в салатах.
 
Gemelliджемелли (близнецы)
Закрученные в спираль тонкие изделия, с виду похожие на два свитых вместе жгута. Отличная компания для этой пасты – мясные, сливочные, овощные и рыбные соусы.
 
Gnocchiньокки (маленькие клецки)
Обычно делаются из теста с сыром, с манкой, картофелем или шпинатом. Их традиционно подают с томатным соусом, растопленным сливочным маслом и сыром. В Италии это дешевая и очень сытная еда.
 
Lanterneлантерне
Закрученная, ребристая форма и небольшой размер делают эту пасту идеальной для подачи с самыми густыми соусами и для различных эффектных салатов.
 
Lasagne или lasagna (лазанья)
Плоская паста для запекания. Разных размеров тонкие пластины с прямыми или «сосборенными» краями. Лазанья складывается в форму, как торт, прослаивается мясными, овощными, сырными начинками и начинками из морепродуктов, густыми соусами, обычно бешамель и болоньез, и запекается в духовке. Одна из самых популярных паст.
 
Linguine (linguini)лингвини (язычки)
Похожа на спагетти, но немного длиннее и не округлая в диаметре, а сплющенная. Подходят густые соусы на томатной и рыбной основе. Особенно хороша эта паста с соусами маринара, песто, сливочным маскарпоне.
 
Maccheroniмакарони
Видимо, макарони были едва не первым представителем итальянской пасты в нашей стране. И почему-то стали названием всего класса – "макаронные изделия". Однако итальянцу, в отличие от нас, сложно представить, что макароны – как и любая другая паста - могут служить гарниром. Ведь они, полые внутри, так хороши с тонкими соусами, которые легко попадают внутрь и пропитывают макарони.
 
Manicottiманикотти
Похожи на пенне (penne), но шире и длиннее. Бывают с рифленой поверхностью. Слегка отвариваются, фаршируются различными начинками, заливаются соусом и запекаются.
 
Orecchietteореккьетте (ушки)
Симпатичные, размером меньше 2 см, изделия, действительно похожие на маленькие ушки. Используются в супах, салатах и как самостоятельное блюдо с разными соусами.
 
Orzoорзо
По виду эта паста больше всего похожа на рис, да и размер такой же. Используется в супах и салатах, как гарнир.
 
Pappardelleпаппарделле
Широкая длинная лапша, похожая на лапшу феттучини, но шире. «Говорящее» название, если знать, что на итальянском «pappare» – жадно есть, пожирать. Подается с густыми соусами, чаще – в запеченных блюдах.
 
Pasta colorata цветная паста
Цветными бывают многие виды пасты. Что интересно, для этого используются только натуральные «красители» - помидоры, шпинат, яйца, тыква, морковь, свекла, трюфели, перец чили и даже «чернила» кальмара. Цвет не влияет на способ готовки пасты, все зависит от ее формы.
 
Pastinaпастина (бусинки)
Одна из самых мелких разновидностей короткой пасты. С ней готовят легкие супы и салаты.
 
Penneпенне
Название идет от итальянского «penna» – перо. Эти трубочки длиной до 4, а шириной до 1 см, с их скошенными краями, действительно похожи на перо для письма. Пенне давно стала одной из самых популярных паст. Обычно ее отваривают не до полной готовности (аль денте, на зубок) заправляют горячими соусами, чаще густыми. Хороша пенне и в запеканках, и в салатах.
 
Perciatelli печутелле
Потолще, чем спагетти, но тоже длинные и прямые полые трубки. Готовятся по тем же рецептам, что и спагетти. Особенно хороши с мясными соусами и запеченные с баклажанами.
 
Radiatori (Radiators)  – радиаторы
Эта гофрированная, с выступами и глубокими желобками паста подается чаще всего с густыми сливочными соусами. Но вкусна и в запеченных блюдах, салатах, в том числе и холодных фруктовых. Украсит легкий суп.
 
Ravioliравиоли (маленькая репка)
Похожи на наши пельмени. Но главное отличие даже не в форме, а в начинке – она в равиоли не кладется сырой. Начинка может быть любой – мясной, рыбной, овощной, сырной, даже шоколадной. Равиоли отваривают и подают обычно под простыми соусами с томатами и базиликом, чтобы не перебивать вкус собственно начинки. Еще их запекают под соусами.
 
Rigatoniригатони
«Rigato» – нарезной, рифленый. Эти короткие толстые трубки действительно имеют рифленую поверхность. Благодаря этому и широкому отверстию внутри замечательно удерживают любой соус, хороши и для запеченных блюд, и для салатов.
 
Rocchettiрочетти (катушка)
Эта короткая паста используется для создания салатов, рагу, как самостоятельное блюдо с густым соусом.
 
Rotelli, она же – Ruote –– колесики
Эта паста в виде колесиков со спицами отлично комбинируется с густыми мясными, рыбными, овощными соусами. Понятно, почему: такая форма позволяет максимально «удерживать» соус. Используется также в салатах, гуляшах, реже – в супах.
 
Rotiniротини (спиральки)
Подобная короткая «пружинка» получилась бы, если спагетти обвить вокруг спицы. Так она когда-то и делалась вручную. Лучшие соусы для ротини – очень густые, с кусочками мяса и овощей. Еще с этой пастой делают салаты.
 
Spaghetti спагетти (маленькие веревки)
Пожалуй, самый популярный вид пасты, у нас – вне всяких сомнений. Бывают потолще – спагеттони, потоньше – спагеттини. Отлично комбинируются с любыми томатными соусами, используются и в запеканках. Наверное, ни одна паста не имеет столько вариантов рецептов, как спагетти.
 
Stellinустеллини
Относится к самым мелким разновидностям короткой пасты, которая употребляется обычно в супы и салаты.
 
Tagliatelleтальятелле (яичная лапша)
Похожая на феттучини длинная, плоская, но более узкая «ленточная» паста. Пористая структура тальятелле идеально подходит для густых соусов. Ее часто подают с соусом болоньез, с пикантными соусами на томатной или рыбной основе, а также со сливочным соусом маскарпоне (mascarpone).
 
Tortellini тортеллини
Маленькие колечки, или пельмешки, с начинкой. Начинка может быть из мяса, сыра, овощей. Бывают цветными, в зависимости от начинки. Тортеллини отваривают и заправляют разными густыми соусами, особенно сливочными. Можно есть, просто побрызгав оливковым маслом, посыпав перцем, чесноком и тертым пармезаном. Используются и в салатах. Итальянцы еще любят подавать их в бульоне – обычно зимой.
 
Tortiglioniтортильони
Короткая трубчатая паста среднего размера. Уместна и в салатах, и как самостоятельное блюдо с незатейливыми соусами.
 
Tripoliniтриполини
Крошечная паста в форме галстука-бабочки идет в супы и салаты, как отдельное блюдо - в паре с простыми соусами.
 
Tubiniтубини
Среднего размера паста в форме трубок. Тубини хороша для густых соусов и мясных блюд, а также для салатов, запеченных блюд и тех, что готовятся быстрым обжариванием.
 
Vermicelliвермичелли
Знакомая всем нам длинная паста - вермишель. На итальянском ее название означает «червячки». Как правило, она немного тоньше и короче спагетти. Готовится с легкими соусами. Для использования в овощных салатах обычно перед варкой ломается на недлинные кусочки.
 
Ziti зити
Дугообразные короткие трубки, похожи на elbow macaroni, но шире и длиннее. Готовят эту пасту в запеканках или салатах. Соусы – обычно густые.
Наверняка мы назвали не все виды пасты. У вас есть дополнения, замечания? Мы их примем непременно.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх